Здравствуйте! Моей внучке 5мес. Нужно делать прививку АКДС,моя дочь перед прививкой решила сделать ей анализ крови.Анализ показал большое количество эозинофилов аж 13, а надо 1-6. Сдали через неделю еще , показало 6.Что интересно, что педиатр анализов делать не назначал. Является ли этот показатель противопоказателем прививки и что это означает, и на что надо нам обратить внимание. С заранее большое спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Увеличение количества эозинофилов в анализе крови бывает при аллергической настроенности организма, а также иногда при глистных инвазиях. (Последнее, думаю, не очень актуально для 5-месячного ребенка). Скорее всего у вашей малышки есть аллергическая настроенность, которая может проявляться краснотой на щеках или попке, сухостью кожи на щеках, их шелушением. Часто такая реакция появляется после введения соков, пюре. Прямым противопоказанием к прививке АКДС увеличение количества эозинофилов не является. Если у Вашей внучки есть ( или были) проявления диатеза, сходите перед прививкой на консультацию аллерголога ( или иммунолога). Обычно таким деткам назначают курс противоаллергических средств до и после прививки.