Консультации / Гинекология

Нужен Ваш совет Беременность после лапароскропии

Мне делали лапароскопию в мае, 31го (удаление нескольких миом: узел 6см, и несколько по 1 см на внешней стороне матки + непроходимомть труб/рассекание спаек). По назначению врача проколола Люкрин-Депо (3 укола каждые 28 дней) , с восстановлением цикла назначили противозачаточные Новинет по схеме 63/7 на 8-10 мес. Потом Дюфастон с 15-го дня. Если не получится в течение 3-4 мес - ЭКО. Короче больше года куча таблеток и всего..... Из всего вышеперечисленного я сделала только уколы. КД восстановились раньше чем через 3 месяца. Таблетки хоть и купила все, но решила не пить. Боюсь пить противозачаточные, да и стимулировать боюсь из-за труб. Уже прошли 1-ые месячные после операции и уколов. Хочу в следующем цикле попробовать сама забеременеть. Насколько реально в моей ситуации забеременеть? Была еще у двух врачей - отправили на ЭКО. Пугают внематочной..... Помогите, пожалуйста! Очень важен Ваш совет!!! Спасибо!
Добрый день! Без медицинских документов говорить о прогноз практически не возможно. Но теоретически беременность возможна, но я бы не советовал Вам так быстро беременеть, хотя бы 1,5 года должно пройти, поскольку, как я понял, была миомэктомия и наложение шва на матке, а это требует времени для формирования полноценного рубца
По документации есть 5 швов, но нет информации, было ли проникновение в полость матки при иссечении большого узла. Как Вы считаете, нужно ли пить противозачаточные по схеме 63/7. Месяц я уже пропустила, но могу начать со следующего месяца. Я так поняла это для того, чтобы не росли узлы опять... Но я боюсь их пить. Плюс боюсь что опять спайки появятся. Мне 35 и "биологические часы тикают", как выразилась одна доктор. Но она же сказала что я хоть сейчас могу идти на ЭКО, риск только во внематочной беременности. Спасибо!!!
Добрый день! Дистанционно ответить не возможно, необходим анализ имеющейся документации