Консультации / Дерматология и косметология

Появление родинок у ребенка

Здравствуйте! У моего сына в 2 года появилась одна родинка на руке- между пальчиками( 5 мм). До 5-ти лет больше родинок не было. Сейчас ему 5,5 лет. У нас уже 8 родинок, правда совсем небольших ( 1-2 мм), абсолютно плоские, светло коричневые. В основном на руках, 2 - на ножках. и на ушках. Я даже не успеваю замечать, как они появляются. У меня самой очень много родинок, преимущественно на руках. Возможно ли , что это наследственное? Или могут быть какие-либо другие причины? Для такого возраста это нормально?
Здравствуйте. Появление родинок на теле это вполне нормально, как правило это наследуемые проявления. Так что беспокоиться нет повода. Вам нужно лишь обращать внимание на изменение родинок, ну на пример быстрый рост по плоскости или высоте, изменение окраски в сторону потемнения или побледнения, появление ворсинчатых разрастаний на поверхности родинки, кровотечение, покраснение, трещины и другие изменения. Если вдруг Вы заметите какие нибудь из выше указанных изменений, то неодходимо обратиться за помощью к дерматологу и сделать дерматоскопию данной родинки для определения возникших изменений, ну или к онкологу, если нет дерматолога или не делают дерматоскопию. С уважением, Елена Николаевна.