Консультации / Психология и психиатрия

что делать?

всё могу, но ничего не хочу! где взять"хочу"??? мне 32, женат 14 лет, двое замечательных детей, всегда работал и жил для семьи. в 2004 подался в бизнес, через 3 года открыл свой. Начались проблемы в семье - жена пошла от скуки на работу и понеслись скандалы и недомолвки.После пришёл кризис, бизнес рухнул, а сним и семейная жизнь, мы вообще друг друга не понимаем и не слушаем полная анархия!я очень быстро нашел работу, но внутри что-то оборвалось, появилось " хочу-нихочу" а на остальное наплевать!
Андрей, здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы женились в 18 лет? И все это время делали то, что надо? Ощущение, что Вы очень быстро стали взрослым. Взвалили на себя гору обязательств. Но, в итоге, оказалось, что все усилия практически напрасны: семья, ради которой Вы старались в ущерб собственным желаниям, не стала тылом, поддержкой, островком безопасности. Это тяжело. Возникают вопросы: ради чего тогда старания? Это сложный момент. Кроме того, все это время Вы игнорировали одну очень важную часть своего Я: так называемого внутреннего Ребенка. Он как раз отвечает за желания, удовольствия, радость, творчество, сексуальность и т.д. Внутренний Ребенок также является основным (даже единственным) источником энергии для жизни и любых начинаний. Получилось примерно следующее: игнорируя свои желания, Вы отказывали себе в возможности восстановить силы: физические, эмоциональные. Фактически, все это время Вы только использовали внутренние ресурсы, не пополняя их. В конце концов они начали истощаться. И наступил момент, когда одно лишь "надо!", как основная мотивация деятельности, перестало работать. Теперь приходится прислушиваться к желаниям: чего я хочу? Но проблема в том, что слишком долго Вы отказывали себе в исполнении желаний. Это происходило настолько долго, что теперь Вы перестали их слышать. Представьте себя маленьким ребенком, который хочет, скажем, игрушку. Просит папу купить. Папа отказывает. Один раз, второй, третий. Год, два, 10. Как бы Вы себя ощущали на месте этого ребенка? Понимая, что просить нет смысла (все равно папа ничего не купит), малыш перестает просить. Возможно, что-то подобное произошло в Вашей внутренней реальности. Самое простое, с чего можно начать восстановление: прислушаться к себе. И начать исполнять свои, пусть маленькие, бытовые, желания. Например, проснувшись утром, послушайте, чего Вам хочется: чаю или кофе? Или сока? Или молока? Если хочется молока, выпейте молока. Незачем вливать в себя кофе только потому, что Вы так обычно делаете. Простите за утрированный пример. Смысл такого посыла в том, что бессознательное получает импульс: мои желания исполняются. Значит, можно хотеть открыто. Значит, желания можно предъявлять и осознавать. Сначала небольшие и легко исполнимые, дальше - более серьезные и смелые. Ваш внутренний ребенок начинает Вам доверять, а, значит, Вам становятся доступными его ресурсы: радость, легкость, способность получать удовольствие от жизни, энергия для самореализации. Если Вы будете достаточно чутким к своим желаниям и чувствам, можете выйти на уровень переосмысления жизненных ценностей: любые жизненные кризисы, как правило, затрагивают эту сферу. Когда найдете те смыслы, которые, действительно, Ваши, двигаться по жизни станет проще и более вдохновенно. Еще хочется узнать, кто или что дает Вам ощущение поддержки сейчас? Имеются ли такие источники ресурсов? В глубинной работе над собой (работа со смыслами и желаниями - это достаточно глубоко), без поддержки будет сложно. В принципе, Ваш запрос может быть реализован в работе с психологом или психотерапевтом: такая работа может также дать поддержку в трудный период. И еще вопрос: как Вы себя чувствуете, если окружающие знают о Вашей уязвимости?
Ольга,здравствуйте!Большое спасибо за советы. Практически всё, что Вы рассказали верно, поддержки у меня никогда небыло и нет, со всем справляюсь один, родители с детства приучили.А на счёт уязвимости да же не знаю, что ответить.
Грустно, что туго с получением поддержки. Вполне вероятно, дело не только в том, что ее не дают. Но и в том, что принимать ее Вы не привыкли. Новый опыт, как правило, вызывает опасения: а чем придется расплачиваться за такую помощь окружающих, например.У меня такая фантазия, что Вас растили с посылом о том, что мальчики не плачут, нужно быть сильным, чтобы уверенно двигаться по жизни. И это верно, до определенной степени: до той, когда у такого мужчины заканчиваются ресурсы. Тогда приходится пересматривать стратегии и позволять себе не только отдавать, но и принимать поддержку и заботу. Хотя, могут возникнуть сложности: ведь не только Вы привыкли к подобному распределению ролей, но и близкие. Я так подозреваю, что они не особо в курсе Вашего состояния. Буду рада, если Вы воспользуетесь описанными приемами на практике: иначе ничего не изменится. Нельзя получить новый результат, используя старые методы (простите за банальность). Хочу предупредить о рисках: любые изменения в поведении, отношении к жизни меняют систему - Вас самого, Ваши контакты, особенно с близкими. И, порой, это вызывает негативные реакции. По крайней мере, поначалу. Возможно даже, нарушатся какие-то связи, которые были значимыми раньше. Будьте готовы к чему-то подобному. Может и не случиться, но риск есть. Имейте это в виду. Когда что-то подобное происходит, оптимальный выход - слушать себя. Будут вопросы, пишите.
С воспитанием было немножко не так: родители утром уходили на работу, оставляя список дел и как хочешь, но должен всё выполнить.Так и привык делать всё сам любым способом, а чтобы оставалось время на свои увлечения приходилось крутиться,выдумывать,привлекать друзей.Вот так и вырос скрывая свои чувства,эмоции,желания и настроение.Это конечно было полезно в бизнесе, но по жизни очень мешает, доверия нет никому!
Вы правы: в бизнесе подобные стратегии эффективны. Более того, скрывать свои "нерациональные" посылы (вроде эмоций и желаний) - это очень "по-мужски". По крайней мере, так воспринимается в обществе: мужчина рассудочный, женщина эмоциональная. Хотя обоим полам свойственно и то, и другое. За длительный отказ слышать свое тело и свои чувства, конечно, приходится платить: чем дальше, тем дороже, в том числе своим состоянием. Но это поддается коррекции. Способов много. Если начнете хотя бы с осознания своих желаний и эмоций, уже будет полегче. Если Вам ближе спорт или духовные практики, там можно найти ответы. Если готовы к работе с психологом, буду рада предложить свою помощь. В любом случае, искренне желаю Вам довериться хотя бы себе и разрешить себе следовать за своими настоящими желаниями.
Я думаю, что готов к работе с психологом, хотя не очень себе представляю этот процесс.Мне приятно будет сотрудничать с Вами.Согласен попробовать.
Как будет происходить процесс, можно разобраться по ходу дела. Это как в новом контакте: никогда не знаешь наверняка, как все будет происходить. Главное, довериться себе и собственно процессу. Есть несколько вариантов консультаций, если речь идет о работе через Интернет. Это консультации по электронной почте, скайпу или аське (письменные) в режиме реального времени, голосовые консультации по скайпу. Условия здесь: http://help-on-line.ru/page.php?260 Есть также интересный формат личного закрытого форума: работает достаточно интенсивно, при этом мягко. Плюс это очень приемлемый вариант по стоимости. Описание и условия здесь: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17173 Напишите мне на электронную почту ogry777@yandex.ru, какой (какие) форматы Вам ближе. Обговорим более детально условия нашего контакта (в том числе финансовые, временные). И я также буду Вас просить изначально прописать свой запрос: т.е чего Вы ожидаете от работы: более предметно.Предварительно я понимаю, о чем может быть речь, но важно, чтобы Вы сами для себя сформулировали, куда хотите двигаться. Это важно. Жду от Вас информации.