Консультации / Педиатрия

Гемоглобин у ребенка очень низок

Здравствуйте! У младшего ребенка гемоглобин 75! ему 11 мес. прописали мольтофер, сказали через неделю снова сдать, если хоть на одно деление не поднимется, нас положат в больницу. как поднять? можно ли годовалому гранатовый сок? посоветуйте что еще можно? печень мы не едим( и очень ли опасен такой низкий гемоглобин?
Здравствуйте! У вашего малыша анемия 2 степени ( средней степени тяжести). Боюсь, что без препаратов железа тут не обойтись - хотя очень многие из них переносятся не слишком хорошо. При лечении анемии обязательно нужно как можно больше гулять с ребенком на свежем воздухе ( чтоб гемоглобин насыщался кислородом), полноценно кормить ребенка. ( если не ест печень, то давать мясо, яйца, свеклу, зеленый горошек, гречку, абрикосы, сою, гранаты ( их и сок из них можно, только смотрите, чтоб запора не было), овсянку, чеснок и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). Можно делать настой крапивы ( известный фитотерапевт Ковалева писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа) и поить им малыша, добавляя в настой мед ( если нет аллергии).