Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном

Добрый день. У моего сына нашли камень в желчном 2 см.Обследование делали в Пражской больнице, т.к. он там учится. Объяснили,что все органы и анализы в норме,наблюдаться у гастроэнтеролога и в случае плохого течения болезни удалить. Но нам не рассказали как себя с ним вести,если не беспокоит.Подскажите хотя бы в кратце - диета,спорт,образ жизни?Большое спасибо.С уважением,Валентина.
При камне размером в 2 см следует выяснить причины его образования для предупреждения образования новых камней. Сделать: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу в крови и моче, били рубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, липидограмму, ТТГ, Т3, Т4, копрограмму. Вы не указали возраст сына. У детей с желчекаменной болезнью нужно чередование труда и отдыха, устранение психотравмирующих ситуаций, достаточный сон, рациональные физические нагрузки, исключаются занятия спортом и соревнования, при этом рекомендуются обычные физические упражнения, пешие прогулки для предотвращения гиподинамии. Диета должна соответствовать столу № 5. Необходимо использовать продукты с пищевыми волокнами, овощи, фрукты, кисломолочные продукты для предотвращения запоров,. Важно соблюдать режим питания. исключить длительные перерывы между приёмами пищи, что способствует холестазу. Пищу принимать небольшими порциями 5-6 раз в день. Показано употребление минеральных вод средней минерализации ("Ессентуки" за 30 мин до еды в течение 1 месяца).