Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте Ирина Викторовна.Я не знаю как мне поступить.Ребёнку 6 месяцев.Полторы недели кашляет.Кашель очень влажный,ребёнок хрипит,В начале,как только он начал кашлять врач послушала,сказала что хрипов нет,температуры нет просто делайте массажик ,через пять дней послушали опять хрипов нет, но он хрипит и хрипит,мокрота отходит,если чихнёт она прям вылетает, прокашляется, минут 15 не хрипит потом опять.Ещё у него вчера вылез первый зуб.Второй вылезет вот вот.Ребёнок стал капризный.Температуры не было,но сегодня 37,3-37,0.приехал врач послушала,говорит как бы хрипов нет,но давайте пропьём Аугментин 2,5 2 раза в день,фенистил 3 кап. 2 раза, геделикс хилак форте.Проблема в том что всё это время врачи были разные,т,к наш педиатр на больничном.И вот теперь я не знаю если нет хрипов зачем антибиотик.Ирина Викторовна как Вы думаете,стоит ли в нашей ситуации его употреблять,и если стоит как принемать хилак форте,вроде его при гв нельзя?
Здравствуйте! Видимо, доктор решила подстраховаться, учитывая, что малыш кашляет давно... Хилак форте назначен, чтоб предупредить "выбивание флоры" и развитие поноса после приема аугментина, геделикс - как отхаркивающее, фенистил - противоаллергическое. ( Хилак форте грудничкам можно назначать). Согласна с Вами, что это - уже достаточно "тяжелая артиллерия". Если дело только в зубах, нет смысла использовать такой курс. Но я ведь не слышу, как дышит малыш и что у него в легких. А вдруг там есть нарушения? Если есть возможность, поступите как в старом анекдоте: покажите малыша еще одному врачу; желательно такому, в квалификации которого Вы не сомневаетесь. Мне совестно, что не могу помочь Вам более конкретно; но лечиться заочно нельзя. Я вставлю выдержки из статьи для врачей про прорезывании зубов - вдруг они Вам пригодятся: "...Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль)....Примером лекарства, успешно используемого для облегчения прорезывания зубов у детей, служит комплексный гомеопатический препарат, зарегистрированный в России под торговым наименованием «Дантинорм Бэби» (Лаборатория Буарон, Франция). В его состав входят известные лекарственные растения: Chamomilla vulgaris (ромашка аптечная) – для снятия раздражительности и снижения температуры; Phytolacca decandra (индийский плющ) – при болезненности и воспалении десен; Rheum officinale (ревень лекарственный) – при нарушении пищеварения...." Ромашку-то заваривать мы с Вами и сами можем.... Она обладает и противовоспалительным, и успокаивающим действием, и сухие свистящие хрипы неплохо снимает. Вреда она ребенку точно не принесет. Добавляю еще, что прорезывание зубов длится несколько недель - потому ваши 1,5 недели не предел. Не болейте!