Консультации / Педиатрия

Запах мочи

Ирина Викторовна, здравствуйте. у дочки сегодня отмечается очень резкий запах мочи. доче исполнилось 6 месяцев, прикорм ввели в 5,5. начинали с кабачка, сейчас едим брокколи, четвертый день ввожу цветную капусту. принимаем по назначению невропатолога глицин(1/5 2 раза в день 3 недели, заканчиваем завтра), ноофен (1/6 1 раз в день третий день) и укропную водичку с шишками хмеля. может ли быть причина резкого запах в этом? или в чем другом? что делать? спасибо!
Здравствуйте! Я бы погрешила прежде всего на капусту ( не знаю, чтоб ваши неврологические лекарства изменяли бы запах мочи; хмель и укроп тоже вроде в этом не замечены). Еще, возможно, играет роль температура в комнате: при жаре много жидкости теряется с потом, и моча бывает более концентрированная и , следовательно, пахучая. Вообще с введением прикорма у ребенка потихоньку появляются и каловый запах испражнений, и свойственный взрослым запах мочи ( у малышей она почти прозрачная, с низким удельным весом; с возрастом почки начинают работать лучше, концентрация шлаков в моче повышается). А сделать мы тут ничего не можем - малышка растет. Можем только наблюдать, чтоб моча не была мутной или необычного цвета ( тогда лучше сделать ее анализ) . Удачи!