Консультации / Пульмонология

Результат рентгенолога

результаты ркт ребенку 8 лет На представленной серии аксиальных томограмм РКТ ОГК ОТ 06.09.2013Г выполненной шириной шага 1,5мм, визуализируется сублеврально участок малоинтенсивного интерстициального уплотнения 5*2,5 мм на фоне спайки в базальном отделе сегмента s8 левого легкого.На остальном протяжении легочных полей в пределах видемости очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены,в проекции узлов бифуркационной группы визуализируется тонкий участок 2*1 мм высокой интенсивности (сосуд?кальциноз?)Корни не расширены. Заключение :РКТ данные остаточных изменений перенесённого воспольтельного процесса левого лёгкого.Нельзя исключить специфическую этиологию процесса. Имеют ли врачи без комиссий сообщать в школу что он больной туберкулезом и отправлять нас в туберкулезный санаторий если они не могут точно поставить диагноз
Это данные комьютерной диагностики или просто данные рентгена (обзорный снимок). Если у ребенка не было в теч. жизни пневмоний легкого, и в ближайшем времени не было острой воспалительной клиники, а также если Манту положительная, то конечно большая вероятность туберкулезной этиологии данных изменений. Врач имеет право сообщать мед.работнику школы о выявленном случае туберкулеза. Вероятно ребенка надо взять на учет по 0 группе, провести пробную специфическую терапию в теч. 2-х мес. и повторить через 2 мес. рентген лучше СКТ легких.
Диаскинтест или манту положительные болел 6 месяцев назад где то 1 месяц но педиатр говорит что острый бронхит то есть это уже точно туберкулез
Бронхит протекает без воспалительных изменений в легких!