Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года 3 мес. У нее уже не первый раз сухой кашель, иногда немножко с мокротой. Общее состояние нормальное, температуры, насморка и прочих симптомов заболеваний нет. Кашель только после сна и иногда ночью. Первый раз кашель длился 1 месяц, а после антибиотика прошел. Через 8 месяцев опять начался кашель, он длился 3 месяца, потом мы заболели ангиной, пропили антибиотик и все прошло. Через 2 месяца опять начался такой же кашель и уже он длится месяц. Состояние не ухудшается, температуры не было. Анализ крови и мочи в норме. Дыхание свободное. В последний раз когда начался кашель лечились термопсолом, лазолваном, стоптусин фито, линкас. И сейчас нам назначили Лизобакт, наш доктор говорит, что это от горла. Хотя мы были у лора, он сказал, что с горлом все в порядке. Кашель только после сна, если ребенок днем не спит, то кашля нет, если спит, то после сна кашляет. Это не аллергия (пили цетрин). Подскажите что это может быть, какие анализы или обследование стоит пройти. И если принимать лизобакт (нам доктор назначил), то какая дозировка для ребенка 2 года и 3 мес.(меня смущает, что нам назначена 1 таб. 3 раза в день 8 дней)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вообще лизобакт стараются до 3 лет не применять, потому что малышу сложно понять, как правильно принимать это лекарство: его нужно медленно рассасывать, максимально долго удерживая таблетку во рту. Препарат антимикробного действия, ускоряющий заживление слизистой оболочки. Детям в возрасте 3–7 лет обычно назначают по 1 табл. 3 раза в сутки. Видимо, доктор решил, что вы уже большие и понятливые и что ваш кашель связан с выработкой слизи в носоглотке ( она может "сползать" вниз по задней стенке зева, вызывая кашель; в этом случае он действительно чаще бывает после сна). Отоларинголог сказал, что с горлом все в порядке. А с носоглоточной миндалиной? она не увеличена? ( аденоидов не находили?) храпящего дыхания по ночам у малыша нет? В норме даже здоровый ребенок может кашлять в день 10-12 раз. Воздух в квартирах сейчас сухой из-за отопления; слизь ссыхается, и малыш старается ее ликвидировать, откашливать. Это неплохо, и бороться с таким кашлем нет смысла - иначе все эти корочки будут оставаться в дыхательных путях. Если такое объяснение не кажется Вам подходящим к Вашему случаю, можно показать малыша пульмонологу для исключения РОБ (рецидивирующего обструктивного бронхита) и бронхиальной астмы (к сожалению, и у таких малышей они бывают). Удачи вам!