Помогите принять верное решение

анонимно
Здравствуйте. Мне 38 лет. Менстр.цыкл 25дней. Стоит спираль около 3 лет. Последние месячные 1 октября. 18 октября проходила мед.осмотр, сделали прививку от гепатита. С 27по 31 октября получала уколы(заподозрила беременность, не стала долечиваться) Успела получить гентамицына- 9 уколов, диклафенака и алоэ по 5 уколов. Сегодня была на узи. Заключение: Маточная беременность сроком 3 нед. на фоне ВМС. Угроза прерывания беременности. Особые отметки: полость матки расширена до 7.5мм на протяжении18мм. В полости матки ВМС, расположена правильно. Доктор предлагает аборт. Хотелось бы сохранить беременность. Посоветуйте пожалуйста стоит сохранять или нет? С уважением Анна. 06.11.2013 г.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Анна! Сложный вопрос, в любом случае решение всегда за Вами. Из применяемых Вами препаратов наибольший риск имеет гентамицин, т.к. он оказывает влияние на слух, во время беременности данный препарат не используется. Но, беременность наступает примерно в середине цикла, а далее в течение примерно 10-12 дней происходит перемещение оплодотворенной яйцеклетки в полость матки и ее прикрепление к слизистой, в это период эмбрион как бы защищен от лекарственных препаратов, т.к. непосредственной связи его с организмом мамы нет. по факту, получается, что примерно в этот период Вы использовали препараты, так что риск не так велик. Беременность на фоне ВМК сопряжена с повышенном риском прерывания на малых сроках, но и шансы сохранить беременность тоже есть