Консультации / Педиатрия

Понос и температура

Здравствуйте! у меня такая ситуация. У10месячной дочке вчера была рвота 2 раза, но не было температуры, к вечеру температура у дочки поднялась до 38. я вызвала скорую они нам укол сделали. А сегодня днем не было темппературы но понос уже у нее. а сейчас температура 37,5. врачи нам сказали что это такой вирус. что мне делать подскажите пожалуйста???? понос и температура. регидрон ей даю сейчас
Здравствуйте! Думаю, есть смысл вызвать участкового врача на дом. Бояться непременной госпитализации в инфекционную больницу не стОит - при легких и среднетяжелых формах заболевания и наличии соответствующих условий дома кишечные расстройства вполне могут лечиться и дома. Существует много вирусов и микробов, которые поражают кишечник. Чтобы разобраться, с чем имеем дело в вашем случае, нужно сдать анализ кала на возбудителей кишечной группы. По его результатам вносятся коррективы в лечение. Начали же Вы совершенно верно. Главное - не допустить обезвоживания ребенка ( у грудных детей оно развивается быстро). Потому девочке надо давать больше жидкости ( и не только регидрон, но и чай с лимоном, кипяченую воду, отвар риса, отвар сухофруктов) - часто и малыми порциями, чтоб не спровоцировать рвоту. После каждого жидкого стула или повторной рвоты обязательно допаивайте ребенка. Кормите по аппетиту ( голодную паузу сейчас не советуют делать, но часто дети отказываются от прикормов и сосут только грудь ( или едят смеси) - тогда не насилуйте, не впихивайте пищу. Новых продуктов сейчас лучше не вводить. Те, что даете, должны быть максимально измельчены и легко переноситься желудком и кишечников ( яйцо, картофельное пюре, вязкая рисовая каша на воде - если все это уже если раньше). Участковый врач подскажет Вам, что попринимать еще ( эрсефурил, энтерогель или смекту). Температуру не стремитесь непременно снизить до нормы - жаропонижающие лекарства ( парацетамол или нурофен) давайте только при Т больше 38,5 градусов. Выздоравливайте!