Консультации / Психология и психиатрия

Дочь разговаривает сама с собой

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. Уже не первый раз замечаю, что она разговаривает со своим отражением в зеркале. Часто идет по улице и шевелит губами, как-будто ведет с кем-то диалог. Как только ее кто-то видит - сразу же перестает. Скажите, это является вариантом нормы?
Добрый день! Важно, что она хорошо понимает, что на людях разговаривать с собой - "не совсем". Ну а наедине с самими собой мы иногда можем говорить и вслух иногда, особенно когда "репетируем" разговор с кем-то или тревожимся и таким образом проговариваем воображаемому человеку или себе вслух. В 18 лет она еще учится и жить, и общаться, поэтому иногда это и нормально. Другое дело - есть ли какие-то проблемы у девочки, может быть ей нужны Ваши советы и внимание. Светлана.