Консультации / Стоматология

Нет ни 1 зуба

Здравствуйте, моей дочурке уже есть 8 месяцев, но у нее нет ни 1 зуба, десна не покрасневшие даже. Хотелось бы узнать, это в пределах нормы, или надо срочно обращаться к врачу?
Здравствуйте!Патологии прорезывания зубов сейчас довольно таки распространены и задержки прорезывания не исключения.Давайте сразу определимся,что те сроки прорезывания,на которые мы все ссылаемся,это всего лишь среднестатистические данные,а человеческий организм не желает поддаваться статистике.Говоря проще,у кого-то зубки прорезаются раньше,у кого-то позже,а у кого-то вовремя.Не скажу,что у вас есть резкие основания для волнения,но и пускать "на самотек" тоже не советую.Периодически прощупывайте десну ребенка в поисках небольших шаровидных уплотнений и обратите внимание на покраснение десны-это признаки того,что в десне присутствуют зачатки зубов и скоро они прорежутся.Если длительное время таких признаков не будет,то советую обратится или к своему педиатру или к врачу стоматологу.Не болейте.