Консультации / Гастроэнтерология

ПОЛИПЫ В ЖЕЛУДКЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УДАЛЕНИЕ...МНЕ УЖЕ УДАЛЯЛИ 3ГОДА НАЗАД И СНОВА НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ
Для ответа требуются результаты гистологического исследования именно этого полипа. Основной метод лечения полипов желудка – эндоскопическая полипэктомия. Если при гистологическом исследовании удаленного полипа выявлена его малигнизация, то проводится оперативное лечение: резекция желудка или гастрэктомия. Все больные с неудаленными полипами, доброкачественная природа которых подтверждена при гистологическом исследовании, а также больные после эндоскопической полипэктомии подлежат динамическому контролю: эзофагогастродуоденофиброскопии 1 – 2 раза в год. Для предупреждения появления новых полипов требуется исследование на наличие хеликобактер и его эрадикация.