Консультации / Гастроэнтерология

ПОЛИПЫ В ЖЕЛУДКЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УДАЛЕНИЕ...МНЕ УЖЕ УДАЛЯЛИ 3ГОДА НАЗАД И СНОВА НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ
Для ответа требуются результаты гистологического исследования именно этого полипа. Основной метод лечения полипов желудка – эндоскопическая полипэктомия. Если при гистологическом исследовании удаленного полипа выявлена его малигнизация, то проводится оперативное лечение: резекция желудка или гастрэктомия. Все больные с неудаленными полипами, доброкачественная природа которых подтверждена при гистологическом исследовании, а также больные после эндоскопической полипэктомии подлежат динамическому контролю: эзофагогастродуоденофиброскопии 1 – 2 раза в год. Для предупреждения появления новых полипов требуется исследование на наличие хеликобактер и его эрадикация.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ПОЛИПЫ В ЖЕЛУДКЕ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.