Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Ребенку три месяца,на гв. Сдали мазки из носа и рта,в носу обнаружили золотистый стафилококк,во рту нет. Помогите!!! Куда нам обратиться,какие сдать ещё анализы? Наш педиатр выписала только капли в нос сульфацил 1к-3р Спасибо,что отвечаете на наши вопросы.
Здравствуйте! На мой взгляд, никуда обращаться не надо. Золотистый стафилококк - очень частый "обитатель" наших слизистых оболочек. Если сделать посевы Вам, уверена, что он живет и у Вас в носу тоже. Важно только не давать слишком размножаться любым представителям условно-патогенной флоры ( а то они склонны активизироваться,когда организм немного ослабевает). Применения сульфацила натрия для сдерживания и даже уничтожения излишков золотистого стафилококка, на мой взгляд, вполне достаточно. Слизистые оболочки носа никогда не бывают стерильными; "выбьете" антибиотиками своего стафилококка- заселится кто-то еще ( к примеру, пневмококк, который сейчас "винят" во многих болезнях).