Консультации / Кардиология

Помогите сравнить результаты двух ЭКГ

Здравствуйте! Меня зовут Аня, 30 лет! Подозрения на ревматическую болезнь сердца. По ЭХО-КГ недостаточность митрального и аортального клапанов(от небольшой до умеренной), незначительно больше струя Ао-рег. Рекомендовано регулярно проходить ЭКГ. 25.04. Выводы:синусовая брадиаритмия с ЧСС 52-63 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. 05.11. Выводы: миграция предсердного водителя ритма, дыхательная аритмия с ЧСС 66-75 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Пожалуйста, объясните, насколько серьёзны изменения! Я качаюсь в тренажёрном зале и для меня очень важно знать своё состояние!!! Заранее огромное спасибо!!!!
Здравствуйте. Для постановки диагноза ревматической болезни сердца важны не только данные ЭКГ и ЭхоКГ, но и анализов крови. Именно по ним можно судить о наличии воспалительного процесса и степени его активности. По ЭКГ отмечается синусовая аритмия, миграция водителя ритма. Такие изменения неспецифичны, могут встречаться как у практически здоровых лиц, так и при довольно серьезных заболеваниях. Думаю, Вам необходимо проводить курсы метаболической терапии 2 раза в год (Магне-В6 и Предуктал МВ, оба препарата по 1 таб 2 раза в день, в течение 1-1,5 месяцев), продолжать наблюдение. Тренировки можно продолжать по самочувствию - если ухудшения состояния после посещения тренажерного зала нет, можно продолжать.