Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает

здравствуйте. моей дочери почти месяц. у нас колики газики и сами мы не хотим какать. вечером когда уже ребенок дико орет приходиться пользоваться газоотводной трубочкой. после нее когда выйдут газы и кал ребенок становится спокойным и засыпает. в роддоме после приема антибиотиков нам прописали лактомун пить в течении месяца и мы пьем. ребенок находится на ИВ при этом мы начали вчера пить чай хипп с фенхелем и продолжаем пить эспумизан. пукает в течении дня. но целый день не какает и вечером чувствует себя плохо от этого и приходится пользоваться этой трубкой. скажите пожалуйста это все пройдет:? как наладить работу кишечника и толстой кишки:? стул хорошей консистенции:? и вредно ли часто пользоваться газоотводной трубочкой:? массажи не помогают
Здравствуйте! Особого вреда от газоотводной трубки нет, если только вводить ее аккуратно и бережно, чтоб не повреждать слизистую. Все, что выделаете, правильно; я бы еще добавила гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а месяца через 2 и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Кроме чая с фенхелем, можно использовать настой семян льна и цветов ромашки аптечной, а еще нужно давать малышке водичку в промежутках между кормлениями. Подобные нарушения пищеварения типичны в возрасте от 2 недель до 3 месяцев ( иногда дольше - до 5-6). Они связаны с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта. После 3 месяцев все обычно нормализуется. Удачи!