Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в кишечнике

Добрый день! Моему ребенку 5,5 месяцев, с самого рождения мучаемся с животиком, проблемы со стулом, постоянно покраснения вокруг ануса, особенно после частого жидкого стула, что только не давали, пили лактобактерин, бифиформ беби, боботик. Сдали копрограмму, воспалительный процесс нашли. Стул бывает зеленоватым со слизью, и иногда кровинками.Сдали на дисбактериоз, флора хорошая, но нашли золотистый стафилокок (у нас 10 в квадрате), назначили лечение: нормабак 10дн. потом перерыв, 10 дней-аципол, потом перерыв и еще 10 дней-нормабак. Со всеми этими лекарствами принимать креон 3 р. вдень по 1/4 таб., также с перерывами. Ребенок ходит в туалет 1 раз в день, в животике постоянно урчит, срыгивает периодически. Пока пили таблетки было лучше. Сдали снова анализы на дисбактериоз: зол.стафилококк-10 в 5, киш.палочка и энтерококки -0, лактобактерии — 10 в 11 другие условно патогенные бактерии 10 в 9. Назначили снова лечение: колибактерин-по 1/2 дозе 3 р. в день после еды (пить 10 дней )или бактисуптил по той же схеме.Скажите, пожалуйста, что означают эти цифры в наших анализах на дисбактериоз? как долго лечится стафилокок, может нужно еще какие-нибудь анализы сдать? Правильно ли назначено лечение?Мы в 3 месяца не сделали прививку АКДС и до сих пор медотвод в связи с нашей болячкой,как нам быть?И нужно ли мне и моей дочери сдавать анализ на зол.стафил. из зева и носа?
Здравствуйте! Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), лактобациллы - 10*9-10*12. " Т.е такое содержание стафилококков лактобактерй в кале, как у вас - абсолютная НОРМА. При этом несколько увеличено содержание других условнопатогенных микробов - и полностью "выбиты" кишечная палочка и энтерококки; тут, я думаю, нужно "благодарить" активное лечение.... Вероятнее всего, изначально проблемы со стулом были связаны с широко распространенными у детей в возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев функциональными нарушениями ЖКТ. Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Порой мы одно лечим, другое калечим. Диагноз "дисбактериоз" относится к числу самых распространенных в нашей стране - но не признается более, кажется, нигде. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - в том числе и из-за питания ( ребенка или мамы), и из-за эмоционального стресса. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба, что не мешает вам спокойно жить.. Диагноз "дизбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Мое глубокое убеждение - что "лечить стафилококк " не надо. В крайнем случае в такой запущенной ситуации, как у вас, можно использовать современные пробиотики примадофилус или симбитер -или травы. Часто при проблемах с пищеварением помогают ромашка аптечная, мята. Можно использовать многократно цитированный мной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. И насчет переноса АКДС я бы особо переживать не стала; успеется. Уже сделанная вакцинация никуда не "пропадет"; продолжите вакцинацию позже, при полном здоровье ребенка. Удачи!