Планирование беременности

анонимно
здравствуйте у меня вот какой вопрос первые роды были в 17 лет сейчас мне 37 хотим с мужем еще ребеночка после удаления ВМС в течении года забеременнеть не получилась забила тревогу пошла по врачам гормоны в норме УЗИ показало кисты на обоих яичниках с результатами пошла к гинекологу она сказала надо сдать анализы на скрытые инфекции из которых у меня обнаружили папиллому 31 и56 типа (++++),врач сказала пока эти плюсики не прийдут в норму яичники лечить не будем , уже прошла два курса лечения безрезультатно анализы прежние скажите что делать неужели папиллома может влиять на яичники или эти заболевания не связаны может можно параллельно лечить яичники я в растерянности время идет быстро на каждое лечение уходят месяцы, можем не успеть во второй раз стать родителями.....

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Пока Вы проходите свое лечение, муж должен сдать спермограмму. К сожалению, эффективного лечения против ВПЧ на данный момент нет. Тактика выработана следующая, при наличии онкогенных типов (как у Вас), необходимо сдать цитологию, сделать кольпоскопию, при хороших результатах, только ежегодное обследование. Так что стоит уже решить вопрос с яичниковыми образованиями, повторите УЗИ.

анонимно
муж уже сдавал спермограмму были незначительные отклонения, успешно прошел лечение у уролога, сейчас полностью здоров. Скажите а на какой день цикла, в моем случае, лучше проходить УЗИ ?Цитологию и кольпоскопию я могу сдать в обычной поликлинике Санкт Петербурга бесплатно по полису?

Гаврилов Михаил Владимирович
Добрый день! УЗИ повторить сразу после окончания менструации, а вот цитологию и кольпосокпию, скорее всего делают, но это следует уточнить в Вашей поликлинике