Консультации / Психология и психиатрия

Психологические проблемы

Здравствуйте,у меня была замершая беременность,очень пережевала по этому поводу,так как я не могу контролировать эмоции и быстро завожусь,боюсь что в последующей беременности будут проблемы,да и нервы будут испорчены,как с этим бороться?
Здравствуйте! Во-первых, нужно дать себе время на то, чтобы пережить эту потерю. Лучше всего поработать на эту тему с психологом, или хотя бы поговорить с близкими. Во-вторых, беременным женщинам разрешены успокоительные средства, такие, как например, валерьяна в таблетках. Нужно начать их принимать еще при подготовке к беременности. В-третьих, нужно сказать себе примерно так: "Я буду делать для своего будущего малыша всё, что от меня зависит. И поэтому я постараюсь быть спокойной. Но уж если и понервничаю, что после этого постараюсь получить положительные эмоции, которые помогут мне переключиться на позитивное настроение". Именно после потери беременности нужно напоминать себе, что все самое важное происходит сейчас - сама беременность, а не происходило в прошлом (в той беременности) или будет происходить в будущем (после рождения малыша). Гормональное состояние беременности само по себе помогает женщине легко переключаться с эмоции на эмоцию, используйте это. Вредны не нервы сами по себе, а застревание на негативных эмоциях надолго. Здоровой Вам беременности!