Консультации / Гастроэнтерология

Антибиотики

здравствуйте. мне сейчас вновь назначили антибиотики, и отказаться от них совершенно невозможно. но дело в том, что мой желудок очень резко реагирует на них. боли, спазмы, и прочие прелести. хотелось бы узнать - как можно и можно ли смягчить ситуацию? можно ли обезопасить желудок? (что касается моего питания, то я давно исключила жирное-острое-жареное и тп) спасибо
Нужно учитывать, что реагирует на приём антибиотиков. Как правило, такие последствия для кишечника. Принимайте сразу с антибиотиками энтерол согласно инструкции по препарату. После окончания курса антибиотика - бифидумбактерин или бифидумбактерин форте ещё 2-3 недели.
спасибо за рекомендации, правда я спрашивала про защиту желудка от воздействия антибиотика
В инструкции к препарату содержатся способы применения антибиотиков, которых следует придерживаться. Если по инструкции возможно, то лучше применять препараты после еды. Например: "Внутрь, до, во время или после приема пищи. Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив стаканом воды или развести в воде с образованием сиропа (в 20 мл) или суспензии (в 100 мл)."