Консультации / Гинекология

Базальная температура

Здравствуйте! Объясните пожалуйста подробно какой должна быть базальная температура в норме на протяжении всего цикла ( во время месячных, в первой фазе, во время овуляции, во второй фазе, перед месячными). Спасибо
Здравствуйте! График измерения базальной температуры (БТ) График измерения базальной температуры (БТ) Этот метод был разработан в 1953 году английским профессором Маршаллом. За время нормального менструального цикла под влиянием половых гормонов в организме женщины происходят различные изменения, в том числе и температуры тела. Во II фазу менструального цикла желтым телом выделяется прогестерон, который обладает гипертермическим (согревающим) эффектом. Базальная температура это температура тела измеренная в прямой кишке. Зачем проводят измерение базальной температуры? Изучение БТ проводят, когда женщина обследуется по поводу нарушений менструальной функции различной этиологии, при бесплодии, при установлении даты овуляции с целью контрацепции или для выявления благоприятных для зачатия дней. Как проводится измерение базальной температуры? Для этой методики нужно завести отдельный ртутный термометр. БТ измеряется утром в одно и тоже время в течение 5 мин. При этом желательно не делать никаких резких движений и вставать с постели. Полученные данные заносят на график, где отмечаются день менструального цикла и показания термометра с БТ. В норме в первую фазу цикла температура более низкая, чем во вторую фазу. Накануне овуляции происходит ее снижение, на 0,4-0,6°С от исходного уровня. А затем температура повышается на 0,5-0,8 °С. Если беременность не наступила, то накануне менструации происходит снижение температуры тела до исходного уровня в первую фазу. Если беременность наступает, то происходит стойкое повышение БТ, выше 37°С. Такая же субфебрильная температура тела держится и в подмышечной впадине, что часто вызывает недоумение у беременных женщин. Они отмечают у себя повышение температуры тела, но с чем это связано они не понимают. Это повышение температуры тела связано с наступлением беременности и обусловлено большим количеством гормона прогестерона. Чтобы данные температурного метода были достоверными рекомендуется проводить измерения БТ в течение 3-х менструальных циклов. Метод позволяет выявить происходит ли овуляция и на какой день цикла, сколько длиться 2 фаза цикла. Метод достаточно информативный при правильном его применении. Врач гинеколог дает задание пациентке по измерению БТ, потом приглашает к себе на прием, чтобы посмотреть на результаты. После оценки полученных данных врач может дать соответствующие рекомендации по лечению нарушений (если такие установлены) или контрацепции. С целью контрацепции устанавливается день менструального цикла, на который происходит овуляция и рассчитываются опасные для зачатия дни – 5 дней до овуляции и 3 дня после нее. В эти дни женщине требуется дополнительная контрацепция. Остальные дни цикла буду безопасными для зачатия, т.е. в эти дни возможна половая жизнь без контрацепции. Если нужно запланировать беременность, то благоприятные для зачатия дни то это 5 дней до овуляции и 3 дня после нее. Достоинства метода: Не требует материальных затрат Нет побочных эффектов Не используются никакие медикаменты Нет влияния на менструальный цикл Устанавливает дату овуляции Позволяет установить некоторые нарушения менструального цикла Недостатки метода: Метод требует длительного измерения (3 месяца) Метод подходит для организованных женщин Не снимает страха нежелательной беременности Не дает желаемых результатов при воспалительных процессах, при нарушениях менструального цикла. У метода низкая эффективность В целом метод простой и доступный. Он позволяет женщине понять какие изменения происходят в ее организме ежемесячно и когда происходит овуляция. ВНИМАНИЕ!!! Использовать метод измерения базальной температуры как метод контрацепции не рекомендуется при нерегулярной половой жизни, при нарушениях менструального цикла, при коротком менструальном цикле (21 день), как метод контрацепции у подростков. В этих случаях велик риск контрацептивных неудач и нужно подбирать надежную контрацепцию. Посоветуйтесь с гинекологом. http://doktorsemenova.ru/contracepcio/grafik-izmereniya-bazalnoy-temperaturyi