Консультации / Педиатрия

Повышенная температура у грудничка

здравствуйте!моему сыну сейчас 4 месяца и вечером у него поднялась температура до 37.6.кроме этого ничего не беспокоит.нет ни кашля ни насморка. а перед этим заболела наша старшая дочь.у нее была высокая температура.кашель сильный.подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение температуры у младенца?мог ли он заразиться от сестры если он на грудном вскармливании?
Здравствуйте! К сожалению, грудное вскармливание 100%-но не защищает от заболевания ОРВИ - но в любом случае сильно облегчает течение заболевания. За ребенком нужно наблюдать; я бы еще профилактически назначила препараты интерферона ( или раствор в каплях для нома, или виферон в свечах). Повышение Т до 37,5 градуса в течение суток считается возможным даже у здорового ребенка; у вас почти такая цифра. Причиной повышения Т может быть и перегревание ребенка, и нарушение правил измерения Т ( нужно измерять ее у раскутанного ребенка и не под одеялом). Но и исключить начало инфекционого процесса тоже сложно. Потому наблюдайте; капайте интерферон, измеряйте Т, прикладывайте к груди по первой просьбе. Не болейте!