Консультации / Педиатрия

Уплотнение на груди

Добрый вечер, Ирина Викторовна. У моей дочке (ей 8 месяцев) появилось уплотнение на левой груди такое, как бывает после рождения, если не у каждого малыша, то у большинства точно. Педиатр сказала приложить капустный лист, а может быть вы посоветуете какую-нибудь мазь, гель или т.п. вместо капусты? И еще вопрос, почему уплотнение появилось в таком возрасте (после рождения было и на левой и на правой груди, но давно уже прошло)? Не опасно ли это? Спасибо!
Здравствуйте! Я бы посоветовала до капустных листов и рассасывающих компрессов показать ребенка детскому хирургу - береженого Бог бережет. Удачи!
Ходили к врачу вчера и я просила дать направление к хирургу, на что врач удивилась "Зачем?". Я объяснила, что боюсь просто так лечить, не услышав на то рекомендаций хирурга, но мне педиатр отказала в направлении и сказала, что это небольшое уплотнение ерунда и оно из-за моих гормонов, которые передаются с молоком. Так ли это может быть на ваш взгляд? И чем тогда мазать или что-то другое делать, если не капустным листом (уж очень им не хочется пользоваться)?
Из-за материнских гормонов действительно может быть увеличение грудных желез - но в первые недели после рождения и сразу обеих желез. Если впервые это увеличение появилось только в 8 месяцев, я бы исключила и другие варианты. С молоком материнские гормоны тоже должны поступать равномерно в обе железы. Единственное, что меня тут успокаивает - нет никаких признаков воспаления ( Вы не пишите ни о покраснении, ни о болезненности, ни об общем плохом самочувствии и повышении Т). А капустного листа Вы зря боитесь - вреда от него не будет; он оказывает рассасывающее и обезболивающее действие. Я бы еще его и медом намазала. Из фитотерапии ничего иного без установленного диагноза Вам посоветовать не могу - просто не сезон; только капуста и лук под руками и есть. А к хирургу без педиатра никак не попасть, да? Тогда хоть в год, когда будет обязательный плановый осмотр, обратите его внимание на эту железу, если она еще будет увеличена.
наш педиатр ушла в отпуск, большинство врачей уволилось,т.ч. много пустых участков. завтра попробую попасть к чужому педиатру, если с таким кол-вом детишек успеем попасть и вообще,если примут нас. может она даст направление, потому что да, без него не принимают(((( у нас только насморк неделе 2,5-3. сопли прозрачные, с ночи тягучие, в течение дня тоже периодические высмаркиваем. покраснения нет, Т нет, бодрая, самочувствие как обычно, изменений не замечала.в ротик лезет,видимо,зубки если вам не тяжело,расскажите, как применять капустный лист? я не знаю,потому что ни разу не делала. Спасибо огромное заранее!
Выбрать кусочек листа понежнее, отбить грубые жилки, слегка смазать медом - и приложить к груди малышки. Сверху чем-то надо фиксировать ( или бодик плотно прилегающий одеть, или примотать бинтом). Держать от 40 минут до 2 часов ( обычно на один сон ставят). После снятия ватным диском или тампоном, смоченным теплой водой, протереть кожу под компрессом ( если мед не будете использовать, то достаточно просто снять лист). Удачи!