Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца и две недели какает ребенок 6 таз в день, стул не очень жидкий и желтого цвета присутствует иногда слизь, ребенок находится на искуственом вскармливании, вес 6,800 и рост 63 см. Температура в норме, малыш спокойный. Скажите такой стул это норма или нет? А может это зубы?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост и вес ребёнка соответствует возрастным показателям.
Прорезывание зубов может начаться в любой момент в возрасте 3-7 месяцев. Признаки: болезненность или покраснение десен, когда зуб начинает резаться сквозь десну, она становится болезненной и уязвимой. Попытки кусать и жевать: перед началом прорезывания зубов дети постоянно испытывают потребность кусать или жевать что-нибудь. Они обычно кладут в рот пальцы и другие вещи и постоянно пытаются разгрызть твердые предметы. В начале прорезывания зубов может наблюдаться учащение стула.
Для определеня причины наличия слизи в кале следует сделать копрограмму и анализ кала на микрофлору, представить полностью. Также следует указать вид смеси.