Консультации / Педиатрия

Ребенок не растет

Здравствуйте. моей племяннице 1 год 1 месяц. В 10 месяцев ее рост был 69 см. За 3 последних месяца она не выросла ни на сколько. В 11 месяцев переболела ротавирусной инфекцией. Почему ребенок не растет? Какое обследование Вы бы могли порекомендовать? может ли быть причиной ротавирусная инфекция?
Здравствуйте! Вероятно, кто-то из родителей малышки тоже не очень высокого роста.Ее рост в 10 месяцев по центильным таблицам уже расценивался как ниже среднего. А беременность доношенная? каков был рост ребенка при рождении? Может быть, девочка по телосложению просто относится к микросоматическому типу - так называемым "Дюймовочкам". Кроме того, определенную роль играет и инфекция - любая, не только ротавирусная. После любого заболевания ребенок долго восстанавливается. К тому же дети не всегда растут одинаково интенсивно: в какие-то месяцы больше прибавляют в массе, в какие-то - в росте. Если хотите, можете показать малышку эндокринологу; он при необходимости назначит нужное обследование. Растите большими и здоровыми!
Спасибо за ответ! да, мама девочки маленькая- 146 см. Беременность доношенная, рост 50 см. Эндокринологу ребенка показывали, пока никакого обследования не назначено, сказал пока наблюдаем, если не будет расти в 4 года назначит лечение.
Будем надеяться, все обойдется без лечения.