Консультации / Педиатрия

Эффективность приема витамина Д через день

Здравствуйте,консультировались у нескольких неврологов, один говорит пить вит Д ,иначе рахит,другой не рекомендует. Суть этого спора у том,что у дочери маленький родничок,ей три месяца. На ИВ. Если я буду давать ей по капле через день,от этого будет эффект? Невролог ,отговариваюший пить вит Д,боится,что кости сростутся раньше положенного. Мы живем на севере,у нас катастрофическая нехватка солнца! Решите спор двух неврологов! Ребенок по развитию соответстаует своему возрасту,все рефлексы в норме! Спасибо заранее!
Посмотрите, сколько витамина Д содержится в вашей смеси и сколько ребенок получает его в сутки. Недостающую до 400-500 МЕ дозу можно давать. думаю, что это как раз и будет по капле через день - не чаще. Судить спор неврологов мне не по чину - я просто педиатр; могу только привести фразу из статьи уважаемых профессоров Коровиной и Захаровой о рахите: "Дети с малыми размерами родничка имеют лишь относительные противопоказания к назначению витамина D. Специфическая профилактика рахита у них проводится начиная с 3-4 месяцев под контролем размеров большого родничка и окружности головы." № месяца вам уже есть. Так что удачи!