Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте, Ирина Викторовна ! Пожалуйста напишите примерный режим питания на день, ребенку 6, 5 месяцев. Грудь сосет только ночью. Рост 75 см, вес 9 кг. И какое мясо и и в какие часы кормления вводить с 7 месяцев ? Спасибо
Здравствуйте! А с какого возраста Вы ввели прикорм? Если с 6 месяцев, то сейчас Вы только-только подходите к введению второго прикорма ( по возрасту должны быть овощное пюре в одно кормление и каша - во второе). Но в этом случае получать грудь только ночью малыш никак не может.... Потому от классической схемы Вы отступили существенно. На этом сайте есть статьи о прикормах. ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Там рассказано и про мясо, и про третий и четвертый прикормы. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу.
Здравствуйте Ирина Викторовна ! Спасибо за ответ. Нам почти 7 месяцев. Рост 75, вес 9 кг. Почитала ваши статьи о прикорме, и поняла , что мы совершили ошибку, выполнив указание нашего педиатра дать в 4 месяца кашу. Похоже питаемся мы неправильно. Скорректируйте пожалуйста. Грудь днем сын вообще не берет, когда предлагаю , он воспринимает как развлечение, улыбается, дрыгается, но не сосет. Сосет только ночью , часа в 3, во сне. В 6 утра я даю смесь, но съедает 120 мл, не больше. В девять даю кашу 120-150 мл и предлагаю смесь, но смеси ест мл 20-30. В 13 ч даю прготовленные и перетертые овощи : кабачок, картофель, цветная капуста, броколи, топинамбур, морковь, белокочанная капуста. Не все сразу, а каждый день варьирую. Чуть присаливаю, и чуть-чуть сливочного масла. Даю грамм 200 . В 16 часов сама делаю творог из кефира , 100 гр и фруктовое пюре 100 грамм. Все это в виде пюре и предлагаю смесь, но сын отказывается. В 21.00 даю кашу 150 мл и смеси 80-100 мл. Между приемами пьет воду и детский чай. Свое молоко сцеживаю и добавляю в кашу. .
Здравствуйте! Ваш малыш сильно опережает сверстников по росту, а вот по весу он находится в разряде среднего для своей возрастной группы. Для своего роста он худенький. Кормлений у вас нормальное количество ( если считать неудающееся с творогом) - 5 (+ночное), но распределены они по времени дня неравномерно. В идеале малыш должен выдерживать 4 часа между кормлениями. Объем одного кормления должен быть близок к 200 г; если Вы даете в это кормление кашу, смесь давать уже не надо - по идее после 180-200 г каши с маслом он должен только запить ее соком ( миллилитров 30). В обед можно дать пюрированный супчик с добавление протертого мясного фарша ( мясо пропустить через мясорубку, отварить в течение 20 минут, второй раз протереть через сито - или использовать готовое фабричное пюре; вводить мясо постепенно с малых количеств до 45-50 г). После 13 часов ребенок должен бы захотеть есть примерно в 17. Можно дать или овощное пюре ( или из одного овоща, или из смеси их), или творог с фруктовым пюре. Овощного пюре точно можно давать по 200 г, а вот творожка достаточно 50 г+ граммов 30-40 фруктового пюре; запить все это можно смесью 120 мл ( для традиционного кефира или йогурта еще рано; после 8 месяцев можно будет в это кормление давать их). (Вы пишите, что в 16 он не ест - и следующее кормление обозначаете как 21 час. Получается, что с 13 часов до 21 ребенок вообще ничего не ест?! :-( Или ребенок только от смеси после 200 г творога с пюре отказывается? тогда это нормально - емкость желудка не позволяет. ) В 21 час даете то, что не попало в 17 - т.е. творог или овощное пюре). Ночью обязательна грудь. Может, он согласится на нее и утром - во сне так во сне. Чем чаще прикладываете к груди, тем дольше сохраните лактацию. Кроме сливочного масла можно давать и растительное ( в кашу - сливочное, в пюре - растительное - или наоборот, как вам больше нравится). Растите большими и здоровыми!