Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Добрый день! Моему сыну 6 лет. У него с самого раннего детства аллергический ринит, в 2011 году поставили диагноз Бронхиальная астма. Постоянно болеем ОРВИ, ОРЗ, перенес пневманию. 19.04.13 была произведена реакция Манту, вираж 5 мм, до этого: 26.09.08 мм4 03.11.09 мм4 22.10.10 мм3 17.01.13 отр 19.04.13 5 мм В связи с астмой мы год не ходили в садик, в этом году в сентябре вот снова пошли. Но проходя медкомиссию педиатр заострила внимание на Манту и направила к фтизиатру. Фтизиатр в свою очередь забила тревогу, что мой ребенок в зоне риска заболевания туберкулезом, потому как вираж составляет 5 мм. и взяла нас под наблюдение. При этом спросила почему мы не проходили лечение? почему нам его не назначили??? Мы в первый раз об этом слышим!!! Нам о лечении никто не говорил!!! Да и о каком лечении речь, если с ребенком в этом отношении все хорошо. В момент обострения , когда у него появляется кашель делаем ингаляцию с беродуалом, также принимаем фликсотид. У ребенка пищевая аллергия на кур.яйцо и орехи, данные продукты вообще исключены из рациона. Фтизиатр в данный момент взяла нас под наблюдение и настаивает на пробной Манту и Диаскин тесте. Мы сделали рентген грудной клетки, врач описал, без особенностей. Стоит ли делать пробную Манту и тест???
Впервые положительная Манту расценивается как Вираж. Получается, что у вас это было в апреле. Вираж это состояние ребенка при котором организм после встречи с микобактерией туберкулеза вырабатывает антитела к ней. Состояние иммунологической перестройки, чтобы ребенок не заболел назначают курс химиопрофилактики. Думаю, что надо повторить. только учитывая, что ребенок с аллергией, надо за 3 дня до и 2 дня после принимать антигастаминные препараты.