Консультации / Психология и психиатрия

Как адаптировать ребенка к социуму

Девочке 6 лет. Боится (или стесняется) абсолютно всех взрослых, общается только с матерью. Если к ней обратиться, или попробовать с ней заговорить, отворачивается, или плачет. В этом году пошла в садик, с некоторыми детьми в группе начала общаться, но не со всеми, с воспитателями и персоналом не общается, в занятиях участия не принимает, только смотрит со стороны. В саду ничего не ест, ест только дома и только определенные блюда (крайне ограниченный круг блюд), новое отказывается пробовать категорически. Не ходит в туалет нигде кроме дома (в саду, в поликлинике, в гостях), будет терпеть или проситься домой. Как помочь ей перестать бояться мира и обрести уверенность в себе?
В такой ситуации нужна очная консультация детского психолога. Нужно выяснить причины такого поведения, а они могут быть очень разнообразными. Следовательно, могут быть разные способы коррекции. В любом случае, не нужно принуждать девочку к общению или другим действиям, которые ей не нравятся. В общении с таким ребенком взрослые должны быть особенно чуткими и мягкими.