Здравствуйте! дочери 1г7мес,вес 8600,рост 81! Родилась 2450 ,рост 47! аппетит хороший,любит всё,каши,творог,кефир,мясо,супы,фрукты!Зубов 16!Стул в норме,Правда волосы плохо растут,но я и сама такаЯ худышка была в детстве и сейчас такая же! Но старшая ночь совсем другого телосложения,как все дети её возраста! В принципе я неперживаю особо из- за младшей,но люди вокруг просто замучили,желЕют её,считают ,что некормлю её!!!!! Что мне предпринять,или нестоит беспокоиться! Данные родителей: ПАПА-178СМ,85 кг, МАМА-160СМ,40кг
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! безусловно, толстушкой ее не назовешь... Если рост вашей малышки близок к среднему, то по весу она существенно отстает от сверстников. В принципе таких деток положено направлять к эндокринологу - они либо назначают обследование, либо выбирают выжидательную тактику. Иногда педиатры рекомендуют при снижении питания карнитин ( элькар) - обсудите возможность его применения со своим педиатром; из фитотерапевтических средств полезным считают настой и отвар горца птичьего (спорыша). Но я бы прежде всего ориентировалась на самочувствие и активность малышки - ведь генетику никто не отменял; одна дочка телосложением - в папу, другая - в маму ( и неизвестно, которой больше повезло...) Пусть растут здоровыми!