Консультации / Педиатрия

Прием иммунала

Здравствуйте. Моим дочерям 7 лет и 1 г. 8 мес. Хочу узнать 1. Есть ли какой-нибудь препарат для повышения иммунитета на растительной основе (не синтетический) для наших возрастов, (кроме иммунала). 2. В какой форме лучше принимать иммунал. 3. Какой промежуток нужно соблюдать между КУРСАМИ приема иммунала. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По иммуналу - http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Иммунал/#Способ применения и дозы Существуют разные виды иммунитета и разные звенья иммунных реакций. Бездумно вмешиваться в них нельзя. Без обследования нельзя понять, что не так у ваших девочек ( и есть ли вообще нарушения). Если есть возможность, покажитесь иммунологу - в некоторых поликлиниках они еще остались. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. ( например, консультации отоларинголога при частых насморках). Без анализов можно говорить только и стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание ( начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной), диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( например, смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив черезмясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день), достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день), индивидуальный травяной сбор или хотя бы готовый аптечный экстракт корня солодки месячным курсом. Некоторой способностью стимулировать иммунитет обладает зверобой продырявленный - но при его применении есть свои нюансы, о которых здесь рассказать сложно. Лучше всего, если на основе анализов вашим девочкам составят индивидуальные травяные композиции - уж слишком много факторов нужно учитывать при составлении сбора. Удачи!
К вопросу приложено фото