Консультации / Гастроэнтерология

Пачкается попа

Здраствуйте! Сыну полтора года. После того как покакаем и помоем попу чрез некоторое время попа еще немного пачкается или когда пукает иногда может пачкаться. Нормально ли это? Часто от этого возникает раздражение и попа краснеет вокруг анального отверстия. Иногда красноты вроде бы и нет, а ребенок при ходьбе берется за попу - говорит, что больно ходить, но в покое попа не болит и не чешется. Хирург сказала, что с ее стороны патологи нет. Какаем дня через три, но обычно мягкой оформленной колбаской или кашицей. Нужно ли стремиться, чтобы ребенок какал каждый день? Если да, как это сделать? Мы еще преимущественно на ГВ, взрослой еды ест мало.
Нужно стремиться, чтобы ребёнок в этом возрасте, кроме грудного вскармливания, получал в сутки не менее 200 г овощного пюре, 150 г картофеля, 85 г мяса, 25 г рыбы, 200 г фруктов или пюре, каши - 200 г в сутки, 150 г соков. При таком питании стул будет чаще. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору. Представить полностью, по результатам будут выводы.
Ну с едой у нас пока никак не получается. У нас очень долго и болезненно лезут зубы и по несколько штук, и если несколько ложек съедим кашки или супчика - это уже большое счастье. Если не хочет - рот не открывает ни в какую. Поэтому я не знаю как нам к этому рациону стремиться? В год все анализы были хорошими, в полтора еще не видели, но сдавали. А вот на копрограмму и микрофлору педиатр нас вряд ли направит, а гастроэнтеролога в поликлинике нет. Какие вообще причины могут быть наших проблем с попой?
Если в этот период, когда идёт прорезывание зубов мало ест, то и стул будет реже. Когда зубы перестанут интенсивно прорезываться, добавьте питание. Садите каждый день в одно и то же время на горшок утром. Выводы о возможности других причин можно сделать после предоставления анализов. При наличии боли, выделении крови, возможно наличие полипов, которые могут быть обнаружены при эндоскопическом обследовании.