Консультации / Гастроэнтерология

Результаты анализа на дисбактериоз

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у ребенка 1,8 лет почти месяц не проходит сыпь по телу в виде красных пятен, шелушения и зуда, обратились к аллергологу, сдали кровь на выявление аллергии и аллергенов - результат отрицательный. Алергия не подтвердилась. Сдали кал на дисбактериоз и получили такие результаты: Бифидобактерии - 10^9 Лактобактерии - 2*10^5 Кишечная палочка: с норм. ферментными свойствами - 10^9 - с измененными фермент. свойствами - <10^6 - лактозонегативная кишечная палочка - 0 Условно-патогенные энтеробактерии - 10^8 Enterobacter Стафилококки (гемолитические, коагуалазоположительные) - 10^4 St.aureus Стафилококки (негемолитические, коагуалазоотрицательные) - <10^4 Грибы рода Candida - 6 *10^4 Гемолизирующие виды - 10^7 E.coli Врач нам выписала пить Фуцис 50 мг и лактобактерин. Скажите пожалуйста достаточно ли такого лечения при наших анализах? А что же даелать с энтеробактериями и стафилококом?
1. Лечение недостаточное. Исключить из питания коровье молоко, яйца, рыбу, арахис, сою, орехи, ракообразные, пшеницу. Учесть смену питания в это период и наличие высыпаний при приёме кисломолочных продуктов. 2. Показать ребёнка дерматологу для осмотра и назначения средств по уходу за кожей. 3. Сделать анализы или представить, если они сделаны, общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, Ig E общий, Ig E специфические. Назвать жалобы со стороны ЖКТ. 4. Принимать зодак по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день 3 недели. 5. Вместо лактобактерина принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) внутрь 2 раза в день за полчаса до кормления 20 дней. После окончания курса можно принимать лактобактерин ещё 3 недели.
Здраствуйте!Спасибо за ответ! Пошли к нашим врачам , что бы сдать дополнительные анализы, сказали не нужно - достаточно того, что есть. Даои направление на сдачу анализа на ферменты. Нужно его делать? Аллерголог прописала и дальше пить зодак и еще добавила креон 10000. Пошли к другому педиатру - та же картина, ничего сдавать не нужно.!!!Спрашиваю о биоспорине, молчат. Подозреваю что они о нем и не знают. Выписали пить лактобактерин неделю, а потом неделю бифидобактерин. У ребенка сыпь становиться то бледнее, то краснее. Не могу понять от чего. Я в отчаяности.... как поступить правильно? как облегчить страдания ребенку + ко всему начались проблемы со стулом - раз в 2 дня. А раньше какал каждый день. Вчера пришлось ставить клизму, у самого не получилось. Подскажити пожалуйста наколько биоспорин эффективный? И возможно что проблемы с высыпаниями связаны со стафилококом, у ребенка последнее время появились красные круги под глазами.
Копрограмму сделайте. После копрограммы можете принимать указанные препараты. Пересмотрите питание и добавьте количество овощного пюре в питание. Причины высыпаний следует определить. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, LE-клетки и обратиться к ревматологу для исключения системной красной волчанки.