Консультации / Дерматология и косметология

Микроспория

Добрый вечер!Елена Николаевна! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации" Дело в том , что в саду , в нашей группе был поставлен диагноз стригущий лишай. прямого контакта с заболевшим у сына не было. Правда мы вышли после больничного до обработки группы, обработали и установили карантин после обеда,ПОЭТОМУ ПОЛ ДНЯ МЫ ПРОВЕЛИ в окружении мягких игрушек , постельного белья и ковра. Стоит ли сидеть дома и каков шанс заразится.Карантин на 28 дней установили.
Здравствуйте. Шанс инфицироваться есть всегда так как патогенные грибы легко передаются черз предметы обихода, если конечно с ними контактировал до этого больной ребенок, у которого на момент контакта с данными предметами уже были клинические проявления инфекции. Дома сидеть нет смысла, так как если заражение произошло в эти злосчастные пол дня, то уже нужн ждать только клиники, ну а если не произошло, то после обработки наверняка уже и не произойдет. Ну. а к слову сказать, инкубационный период у антропонозной формы микроспории может быть гораздо больше, чем срок установленного карантина, если быть точным он может достигать 45 дней. Поэтому проявления заражения могут дать о себе знать уже после отмены карантина. С уважением, Елена Николаевна.