Консультации / Аллергология и иммунология

ЧБД ребенок

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна! Помогите нам, пожалуйста! Моей дочке 2г.7 мес, ЧБД. Болеем практически без перерывов: все врачи, к которым обращались ставят диагнозы: Рецедивирующий аденоидит (2ст), аллергический ринит (под ?, т.к. ни проб, ни анализов не делают), а недавно были у иммунолога (ДГБ №9 Сперанского) она предположила проблемы с ЖКТ из-за избытка кисломолочных продуктов и сока - изжога, отсюда проблемы с носом, частыми ОРЗ и ОРВИ. Мы с 6 мес начали пить Агушу кисломолочную 2 (с фруктозой) и с тех пор кроме неё дочь ничего не пьет. Где-то до года она сильно страдала рефлюксом, долго лечились (уже не помню лекарства, кроме Мотилиума), даже пару раз вызывали врачей из-за рвоты. Потом как-то сошло на нет, я перестала обращать внимание на отрыжку. Дочь Агушу кисломолочную стала пить в больших количествах, к 2-м годам выпивала по 3-4 пачки (по 0,2 л) в день: перед сном (дневным и ночным) и раз ночью. Кроме агуши ещё много пила сока (1-2 пачки в день, я разбавляла с водой 1:1) в т.ч. и перед сном и ночью иногда. К 2-м годам появились запоры, стали часто болеть, аденоиды 2 степени, постоянные проблемы с носом - густая слизь в носу стекает по задней стенке, мокрый кашель, заложенность. Врач из ДГКБ№9 назначила фосфалюгель 5-7 дней до еды. Я раньше не обращала внимания, но у дочери, действительно часто отрыжки воздуха, не могу сказать, что именно после еды, раньше часто просила пить, после фосфалюгеля перестала. Мы исключили кисломолочку и сок, но без молока (1:1 с водой и немного меда всего около 100-150 мл на прием) она не засыпает. Признаю неправильное питание, раньше часто и жареное, и колбаски, и блинчики, и жирное... она у меня "не худенькая". сейчас стала ограничивать. Анализы, мазки (общие) всегда в норме (правда кандида в зеве, но сказали после кисломолочки бывает), высыпаний почти не было, разве пару раз на ногах. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, какая связь между избытком кислых продуктов и проблем с носом у ребенка? Как нам определить аллергический ринит, если пробы и анализы нам по причине раннего возраста не назначают и какая связь между аллергическим ринитом и аденоидами? Можно ли пить не кислое молоко (Агуша)? Заранее большое спасибо! очень надеюсь на Вашу помощь, измучились мы с дочей!
У аденоидов и рецидивирующего ринита прямая связь, так как в носоглотке «проживает» флора, которая формирует аллергический процесс. У детей с рефлюксом аллергический ринит вполне обоснован, но, по вашим словам, рефлюкс уже не является проблемой. Ребенку необходима консультация двух специалистов – ЛОРа и аллерголога. Они смогут поставить истинный диагноз и назначить адекватное лечение.