Консультации / Педиатрия

Захлебнулись при купании

С головой ушел под воду, во время купания. Сразу вытащили ребенка из воды. Доча покраснела, перехватило дыхание. Примерно пол минуты не могла прийти в себя и нормально задышать. Что делать? Вода могла попасть в легкие? это может отразится на психическом развитии? а на сосуды, являться причиной внезапной смерти, на головной мозг, кровеносную систему? Я с ума схожу. Ребенку через 2 дня будет 1 месяц.
Что делать? Успокоиться и лучше держать малышку при купании. Если бы вода попала в легкие, Вы тут же бы это увидели - девочка бы не покраснела, а посинела. Как попадание воды в верхние дыхательные пути может отразиться на кровеносной системе или головном мозге, не знаю; вопрос не изучался. Причины, вызывающие внезапную смерть у ребенка, тоже еще окончательно не установлены. Кратковременные "перехватывания" дыхания у детей раннего возраста не столь уж редки ( гипоксия в родах или после у новорожденных, ларингоспазм у грудных и детей до 2 лет) и обычно проходят бесследно.