Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Моему ребенку 3 года 9 месяцев нам ставят задержку речевого развития и нарушение интелекта скажите это вылечивается ? и какие препараты лудше принемать мы принемали уже кортексин и энцефабол советуют еще Пантогам,
Здравствуйте! Задержка развития - это не болезнь, поэтому я бы не стала говорить об излечении. Не знаю степень нарушения, но будьте уверены, что при правильно построенной коррекционной работе (с логопедом, дефектологом, психологом, нейропсихологом) можно скорректировать очень многое. Что касается нейропсихолога - этот специалист выявит те зоны мозга, которые по тем или иным причинам незрелы и построит индивидуальную обучающую программу. При регулярных занятиях нужные зоны мозга включаются в работу. Результат увидите сами. Логопед работает над развитием речи - ставит звуки, обучает пониманию речи и т.д. Дефектолог обучает тому, что должен знать ребенок в этом возрасте - цвета, формы, работает над моторикой и пр. Ну и психолог занимается эмоциональной сферой. Я не врач и не имею права рекомендовать лекарства, но мое личное и профессиональное мнение - никакие лекарства не смогут помочь так, как помогают коррекционные занятия. Поэтому не питайте особых надежд на медикаментозное лечение, лучше ищите специалистов. Потратив время, деньги и силы на коррекцию сейчас, Вы значительно сэкономите в будущем. Ему еще и 4 лет нет, очень многое можно сделать, поверьте. Главное - ищите специалистов, а не лекарства.