Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Мы планируем беременность. Гинеколог при осмотре обнаружил загиб матки сильно влево, спайки и хроническое воспаление левого яичника.. Осмотр пришелся на овуляцию, врач отметил, что она проходит очень хорошо. Прошла неделя после овуляции, сначала тянуло живот неприятно как будто перед менструацией, иногда покалывало в районе матки, а также чувство было словно гипертонус в матке, который за ночь снимался, а утром после того, как даже чуть-чуть понервничаю или физически что-нибудь сделаю, начинался снова. Низ живота как каменный был, последние 2 дня пульсирует правый яичник, не больно, но чувствительно. Хотелось бы отметить, что это была первая овуляция, при которой мы планировали беременность,и таких ощущений у меня раньше не было. Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы говорить о том, что произошло зачатие? Если да, то что мне нужно делать или не делать, чтобы предотвратить выкидыш?..22 года. Спасибо!!!
Добрый день! Все то, что Вы описываете не является признаками зачатия. Зачатие происходит не заметно для организма, а первые признаки беременности обычно отмечаются через 10-14 дней. Кроме того, обычный осмотр на гинекологическом кресле позволяет выявить только косвенные признаки овуляции. Вам, учитывая выявленные анатомические особенности (отклонение тела матки влево), обязательно необходимо провести УЗИ, кроме того УЗИ точно позволит определиться с наличием овуляции