Консультации / Педиатрия

Содержание кальция в организме

добрый день. чуть больше месяца назад сдали анализ мочи по сулковичу, результат показал отрицательный. начали больше пить витамина д. сейчас сделали анализ повторно, вот какие результаты: фосфаты 2,77 ммоль/с (референс-значения 12,5-42), са 5,53 ммоль/с (референс-значения больше 7,5), к 40,5 ммоль/с (референс-значения 25-125) врач сказала, что по этому результату определить наличие рахита нельзя, заставляет сдавать анализ крови из вены, но я отказываюсь, т.к. сыну только 4 месяца. подскажите, результаты указанные выше нормальны для ребенка? нужно увеличивать вит. д (я даю ему 3-4 капли в день)
Здравствуйте! Боюсь, что в этом вопросе и я не смогу Вам помочь. В классических случаях при рахите в моче много фосфора и мало кальция - у вас же мало и того, и другого.... Определиться можно было бы по щелочной фосфатазе - но лезть ребенку в вену не хочется. Рентген делать тоже вредно. Единственный выход - стандартная старинная проба Сулковича " с крестами". Если есть легкая муть - витамин Д можно давать , можно не давать. Если сразу появляется мутное "облако" - немедленно отменить витамин Д. если моча остается прозрачной - продолжать курс витамина Д. Вы не пишите, что заставило педиатра назначить ребенку столь значительную дозу витамина Д , каковы клинические проявления рахита. Не сомневаюсь, что они есть - просто не знаю, насколько выражены. Но 4 капли в день ( т.е. 2000 МЕ) - доза вполне достаточная. Я бы не стала увеличивать ее - иначе очень легко получить гипервитаминоз Д, который нисколько не менее опасен для ребенка. Если хотите, почитайте в Интернете об этом заболевании. Старые врачи говорили:"Лучше маленький рахит, чем большой гипервитамиоз.." Не болейте!