Консультации / Психология и психиатрия

С папой можно ВСЕ как мне реагировать

Здравствуйте!нашей дочке 3,5 года,был небольшой промежуток времени,когда я уехала ровно на неделю,доча осталась с папой,когда я вернулась я не узнаю своего ребенка)когда мы с ней вдвоем все хорошо!я не ругаюсь,у нас все спокойно,сказала кушать она идет кушает,сказала спать она идет ложится спать!но как только в дверях появляется наш папа ребенка как подъменяют,сразу начинается крик,начинает вредничать,делать то,что в течение дня я не позволяла.не знаю как на это реагировать!ругаться с мужем и объяснять ему что должно быть одинаковое мнение родителей на можно и нельзя,а не так что я запрещаю,а он разрешает.не знаю как быть?как общаться с ребенком в такой ситуации?
Здравствуйте. У Вашей дочи все признаки проживания Эдиповой стадии. Это происходит со всеми детьми примерно в возрасте трех лет, когда ребенок претендует на родителя противоположного пола, как на своего партнера, и соответственно, конкурирует с родителем своего пола. В вашем случае досконально претензия сама подкрепиться - папа целую неделю принадлежал ей, и мама не "мешала"... Это очень важный период в жизни ребенка, в частности, девочки получают первое подтверждение своей женственности и привлекательности. Поэтому нужно очень осторожно выбирать стратегию поведения. Вам нужно в первую очередь договориться, что папа должен обращать внимание на дочку, как на девочку, но при этом показывать, что его женщина - это Вы, и дочка так и останется дочкой, красавицей и умницей. Ну а Вам нужно терпение, и тоже не забывать показывать дочке, что место женщины рядом с папой - Ваше. И, конечно, поддерживать малышку, не забывать ей говорить, что вы ее очень любите. Вскоре девочка станет Вашей маленькой помощницей, будет больше времени проводить окого Вас, интересуясь чисто женскими делами - кулинарии, рукоделие и т.д. Удачи вам. Нинель.