Ребенок НЕ КАКАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО

анонимно
Здравствуйте!моему сыну будет 3 месяца,на грудном вскармливании находились всего 2 недели,потом молока не стало перевела на смесь нестожен 1,с тех пор он сам не какает!мы часами сидим делаем массаж,мнем,давим все что угодно,клизмы,свечи ничего не помогает!очень тяжело раз в день сходим с горем пополам!в чем может быть проблема?по узи все хорошо!неонатолог сказала поменять смесь она ему не пошла весь высыпался,и три дня не ходил никак!пропили бафидум бактерин форте курс ничего не помогает!к кому мне обращаться!???НАШ ПЕДИАТР ГОВОРИТ ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я СОГЛАСНА С ВАШИМ ПЕДИАТРОМ! Если мальчик не беспокоится, не тужится, не плачет - не надо часами мять ему живот! Если кряхтит, тужится, сучит ножками - попробуйте газоотводную трубку, препараты на основе фенхеля ( "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби") или самодельные настои ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Помогает оправиться настой семян льна. Кроме массажа, делайте с ребенком гимнастику ( выкладывание на живот, попытки поворотов, "велосипед" ножками) С такой проблемой сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. Причиной запоров чаще всего бывает функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?.) Если стул обычный, а ребенок хорошо растет, не тревожьтесь. После 3-5 месяцев обычно становится легче. При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка у гастроэнтеролога, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). И насчет смесей: некоторым нормализующим стул действием обладают кисломолочные адаптированные смеси. Кроме того, при запорах иногда назначают 1-2 раза в день антирефлюксные смеси, включающие гуаровую камедь - они тоже помогают оправиться. Удачи вам и хорошего стула!