Гемоглобин

анонимно
Ирина Викторовна, добрый день. Нам 6 месяцев, полностью на ИВ. Педиатр сказал что у нас низкий гемоглобин, что посоветуете? Кушаем кашу овсяную молочную, овощное пюре Тыква, фруктовое пюре Банан и смесь Нутрилон.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Низкий - это какой? (По уровню гемоглобина определяют степень тяжести анемии. При анемии первой степени ( до 83г/л) возможно лечение диетой, прогулками, травами; там не так важны медикаменты, как хороший уход и питание. При более тяжелых степенях обычно без препаратов железа не обходится. Ребенок нуждается сейчас в полноценном питании ( нужно поочередно вводить в рацион гречку, мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек; не помешают абрикосы, соя, гранаты и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). Нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы.Заваривайте 1 чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его после каши или пюре как завершение "обеда". Курс лечения - 1-1,5 месяца. Удачи вам и хорошего гемоглобина!