Консультации / Психология и психиатрия

Беременость

Здравствуйте подскажите что мне делать мне 17 лет.я забеременела как сказать маме?(((
Здравствуйте! Выберите ближайшее время, когда у Вас будет время поговорить, хотя бы 30 минут. Желательно, чтобы ни маму, ни Вас ничего не отвлекало от разговора. И прямо так и скажите: "Мама, я беременна". Вы опасаетесь маминой реакции, но никто не может предсказать, как она отреагирует. Она может обрадоваться, даже если говорила раньше по-другому, а может расстроиться. Поэтому просто поговорите с ней как можно скорее. По крайней мере ситуация станет определенной. До разговора Вам нужно понять для себя, что изменится в Вашей жизни в связи с беременностью, как Вы относитесь к этим изменениям. Если сейчас Ваши чувства еще неоднозначны, то можно поговорить со специалистами телефона доверия (в Москве это бесплатный номер 051, номера в регионах можно узнать в Интернете). Во время самого разговора покажите маме, что обдумали ситуацию, постарайтесь ответственно отнестись к своему новому состоянию. После разговора дайте маме и себе время на то, чтобы привыкнуть к новой информации. В самом разговоре эмоции могут быть сильными, но через некоторое время они могут измениться, и поэтому нужно обязательно дать им "отстояться". Желаю Вам маминой поддержки!