Консультации / Дерматология и косметология

Болячка под носом

у ребенка в 10 месяцев выскочила болячка под носом и разраслась почти до 2-ой ноздри. Она красная, а внизу ширшавая желтая корка. Что это и как лечить?
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию похоже на пиодермию - бактериальное воспаление кожи. Однако это лишь мое предположения исходя из описания. Вам нужно обратиться к дерматологу по месту жительства или к педиатру, который сможет оценить ситуацию и назначить лечение. С уважением, Елена Николаевна.
Скажите, пожалуйста, пиодермия может переходить от 1-го ребенка к другому? А у взрослого это может быть, из-за чего?
Здравствуйте. Конечно может, ведь это инфекционный процесс, высоко контагиозный. Но в любом случае,повторюсь еще раз, говорить о правомочности выставления диагноза заочно не возможно, поэтому обратитесь к врачу по месту жительства, тем более если есть высыпания и у других членов семьи. Ведь это может быть и остаточные явления герпесвирусной инфекции уже осложненные вторичной бактериальной инфекцией (пиодермией). С уважением, Елена Николаевна.