Консультации / Педиатрия

ВЖК

дочка родилась с кровоизлиянием в 3й правый желудочек,сейчас ставят гидроцефальный синдром,по мимо этого асфиксия в родах аспирация околоплодными водами, 12 дней реанимации,,,потихонечку приходим в себя пытается садиться с трудом но переворачивается(8кг) киста и жидкость в головке уменьшается прописывают тяжелые препараты не даем, только массаж и электрофарэз может зря,,динамика положительная питается грудным молоком,спит с рождения всю ночь,вес прибавляет хорошо,голова не растет как при гидроцефалии (слава Богу)спокойная улыбчевая агукает и гулит жидкость с головы ушла(оставив чуть расширенный желудочек)если бы не реанимация и узи головы мы бы и не знали про вжк,, суть темы то в чем,может ли ухудшиться состояние ВОЗРАСТ 5 МЕСЯЦЕВ
Я не невролог, а педиатр - лучше бы, конечно, обсудить эту проблему со специалистом. Насколько я могу судить, ухудшение маловероятно. Если окружность головы нарастает не более,чем на 1 см ежемесячно, если девочка не беспокоится постоянно и не кричит, если родничок нормальных размеров, а швы не "зияют" - можно расслабиться. Даже гидроцефалия бывает разной степени выраженности (бывает, что и не нарастает) - а уж гидроцефальный синдром-то и подавно. Детский мозг продолжает довольно долго развиваться и после родов; компенсаторные возможности его удивительны. Развивается малышка, судя по Вашему рассказу, нормально; а это главный показатель. А УЗИ - это только дополнительный диагностический метод; самостоятельного значения заключение нейросонографии не имеет ( об этом как раз сегодня на сайте статья появилась). Так что растите большими и здоровыми!