Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 3г 10м

Здравствуйте! Моему сыну 3г.10 м. кашель у нас уже почти что 2 месяца , пропили бромгексин в сиропе, лазолван, бронхикум и до сих пор кашель остается, из носа зеленые густые сопельки. Врач смотрела хрипов нет, кашель мокрый. Обратились к лору - сдать риноцитограмму, лор не объяснил что как получим результаты сразу к нему, пришли через неделю он ругался и заставляет сдать анализ повторно(анализ платный 600 руб) к сожалению результаты анализа не могу написать(они дома).Но я предполагаю что это это связано с аллергией,т.к. у нас по весне аллергия на цветение, будем зимой сдавать пробы. Что предпринять, еще мы пьем пантогам, глицин и пентовит, могу ли я начать давать антибиотик? Не навредит ли здоровью ребенка? Можно ли делать растирания и прогревания?
Здравствуйте! Прежде всего нужно разобраться в причине кашля. Если у ребенка аллергический ринит, как Вы предполагаете, и кашель вызывается тем, что сопли "сползают" по задней стенке глотки вниз, антибиотики вызовут только дополнительную аллергизацию организма. Если, не дай Бог, у мальчика бронхиальная астма ( в этом возрасте она часто проявляется просто упорным кашлем) - опять-таки нужны не антибиотики, а совсем другие лекарства. Если кашель - следствие гайморита ( сопельки-то густые и зеленые) или аденоидита, антибиотик может пригодиться - но бОльшую пользу принесут регулярные промывания носовых ходов физиологическим раствором или соленой водичкой и местное применение противовоспалительных средств ( в том числе, может быть, и антибиотиков). А ведь кашель может быть еще и как следствие повышенной раздражимости кашлевых рецепторов гортани после перенесенной болезни.... Аллергическая настроенность действительно может затягивать воспалительные процессы в носоглотке или даже вызывать их. Но ее нужно вявить. Хотя бы клинический анализ крови вы сдавали? что там? Бромгексин, лазолван, бронхикум просто помогают отхаркивать мокроту. Если кашель влажный и мокрота отходит хорошо, можно ограничиться ингаляциями столовой минеральной воды или 1-2% содовым раствором - лекарств вы и так получаете более чем достаточно ( но они назначены по другому поводу, так ведь?). Прежде чем принимать антибиоткики, я бы показала ребенка пульмонологу ( аллергологу) для исключения бронхиальной астмы и рецидивирующего бронхита. Перед ЛОР-врачом поставила бы вопрос, нет ли у малыша аденоидита или гайморита ( нужно провести пальцевое исследование носоглоточной миндалины или сделать рентген). В общем, прежде чем лечиться, нужно обследоваться - иначе лечение может обернуться калечением. Не болейте!