Консультации / Педиатрия

АНТИБИОТИКИ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Здравствуйте,доктор.У меня вопрос .Так случилось, что я заболела и выписали антибиотик-Ровамицин. Дочке 6 месяцев кормлю грудью(.Врача предупредила) Не опасно ли это для малышки??Совместимо ли лекарства с ГВ????Спасибо.
Здравствуйте! Вообще этот антибиотик активно проникает в материнское молоко и вредит ребенку. (посмотреть можно http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/rovamycine.htm) Может быть, есть возможность использовать другой антибиотик? пусть там даже будет написано " С осторожностью принимать при ГВ..." - это означает лишь, что наблюдений и исследований недостаточно для выводов; но здесь-то в инструкции четко говорят: "Противопоказания к применению препарата РОВАМИЦИН® — период лактации; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития острого гемолиза); — детский возраст (для таблеток 1.5 млн.МЕ - до 3 лет, для таблеток 3 млн.МЕ - до 18 лет); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают Ровамицин® при обструкции желчных протоков, при печеночной недостаточности. При назначении препарата Ровамицин® в период лактации следует прекратить грудное вскармливание, поскольку возможно проникновение спирамицина в грудное молоко." Я бы срочно связалась с лечащим врачом и поставила вопрос о замене антибиотика. Из этой группы разрешено использовать при ГВ эритромицин, сумамед, вильпрофен. Я не знаю Вашего диагноза - может, подошли бы и антибиотики из группы цефалоспоринов или пенициллинов; все они в той или иной мере могут проникать в молоко и наносить ущерб кишечной флоре ребенка, но все же применяются, разрешаются при ГВ ( хоть часто и под прикрытием пробиотиков) Терять ГВ очень не хочется; намучаетесь потом. Если замены ровамицину не найдется, придется прерывать кормление дней на 5. Все это время нужно сцеживать молоко, чтоб лактация не прекратилась, чтоб молоко сохранилось. Прикладывать ребенка к груди снова можно через сутки после последнего приема антибиотика.
а при уреаплазме что можно принимать?Спасибо большое.
Сумамед, к примеру. Вообще-то это вопрос к гинекологу; многие врачи вообще считают,что эту инфекцию можно не лечить. Посмотрите хотя бы http://www.venerologia.ru/venerologia/ureaplazmoz.htm