Консультации / Психология и психиатрия

Как рассказать ребенку что ее папа умер

Ребенку 6 лет, недавно умер ее папа и мы не знаем как ей это сказать. Он 3 месяца сильно болел но она этого не видела этого так как была у сестры. Она спрашивает и хочет увидеть его и скоро уедет в квартиру где они живут. Что делать?
Здравствуйте! В Вашей горестной ситуации ребёнку нужно обязательно, как можно быстрее сказать о смерти папы.Не говоря девочке об этом событии, Вы всё-равно держите её в большом напряжении, потому что она видит, что родственники ведут себя иначе и тревога витает в воздухе как минимум.Тревожное незнание , непонимание происходящего очень тяжело переживается.Нельзя лишать ребёнка права переживать горе.Сказать нужно , как вариант, примерно следующее: "Папа заболел и умер. Его больше нет. Сердечко перестало биться". И ,главное, быть с девочкой , разделять с ней переживания, печалиться вместе.